Стандартная нижняя блефаропластика

Трансконъюнктивальная блефаропластика

Блефаропластика с септопластикой

Блефаропластика с кантопексией

Блефаропластика с кантопластикой

Блефаропластика с укорочением нижнего века

Блефаропластика с пластикой круговой мышцы глаза

Блефаропластика с подтяжкой средней зоны лица


Стандартная нижняя блефаропластика.  Проводится при невыраженных возрастных изменениях и благоприятном анатомическом строении нижних век. Стандартная нижняя блефаропластика преследует следующие цели:

  1. Удаление избытков кожи нижних век
  2. Удаление или перераспределение параорбитального жира.

Для выполнения операции делается подресничный разрез кожи, удаляются ее избытки, в области грыжевых мешков удаляется или перераспределяется жировая клетчатка. При выраженной слезной борозде для ее сглаживания орбитальная жировая клетчатка выводится на нижний край орбиты и фиксируется швами. Накладывается единственный внутрикожный шов.

 

До операции. Умеренный избыток кожи нижних век. Выраженная слезная борозда.

До операции. Умеренный избыток кожи нижних век. Выраженная слезная борозда.


После операции. Подресничный разрез, удалены избытки кожи,  перераспределение  жировой клетчатки в слезной борозде.

После операции. Подресничный разрез, удалены избытки кожи, перераспределение жировой клетчатки в слезной борозде.

Поскольку «стандартных» век не существует в эту операцию могут вноситься следующие модификации:

Трансконъюнктивальная блефаропластика.

У молодых пациентов качество кожи век может быть удовлетворительным и не требуется  иссечения избытков кожи или ее лазерной шлифовки. Тогда грыжи нижних век могут быть удалены или перераспределены через маленький разрез на слизистой века – конъюнктиве.

 

Блефаропластика с септопластикой. Тарзо–орбитальная септа  — тонкая перегородка, которая вместе с мышцами удерживает окологлазничный жир внутри орбиты. Существует 2 момента, требующих септопластики.

  1. Нижняя, слабая часть септы, растягиваясь, дает выпасть окологлазничной клетчатке наружу  в виде «мешков». В этом случае жировые грыжи вправляют или частично удаляют, а нижнюю часть септы заново пришивают к краю орбиты.1.	Нижняя, слабая часть септы растягиваясь дает выпасть окологлазничной клетчатке наружу  в виде «мешков».
  2. Септа изначально прикрепляется не к краю орбиты, а несколько кнутри. Тогда пациенты жалуются на «ступеньку» по нижнему краю орбиты. Она особенно заметна при неудачном освещении. В этом случае место прикрепления септы переносится наружу.

Септа изначально прикрепляется не к краю орбиты, а несколько кнутри

 

Блефаропластика с кантопексией. Если щипковый тест показывает, что тонус века снижен и после операции возможна угроза округления глазной щели, то наружная кантальная связка прошивается швом и фиксируется к наружному краю орбиты. Это временный но весьма действенный и простой способ повысить тонус нижнего века и предотвратить осложнения.

Блефаропластика с кантопексией

 

Блефаропластика с кантопластикой. При выраженном снижении тонуса нижнего века и растяжении наружной кантальной связки, когда угроза выворота и опущения века высока, кантальное сухожилие укорачивается.

Блефаропластика с кантопластикой

 

Блефаропластика с укорочением нижнего века. Тонус нижнего века может быть снижен за счет его удлинения. В этом случае хорошее прилегание века к глазному яблоку может обеспечить только его укорочение. Укорочение нижнего века осуществляется за счет удаления части хряща и слизистой в виде клина и закрытия дефекта швами.

Блефаропластика с укорочением нижнего века

 

Блефаропластика с пластикой круговой мышцы глаза. Снижение тонуса, растяжение круговой мышцы нижнего века вызывает округление глазной щели, появление деформаций в виде мешков, борозд. Для восстановления мышца существует несколько способов ее пластики. Мышца может  ушиваться на себя,, делают дубликатуры, выкраиваются мышечные лоскуты которые натягивают и крепят обычно к наружному краю орбиты или мышце.

Мышечная пластика прекрасно укрепляет нижнее веко и устраняет его возрастные изменения, однако, не может заменить кантопластики, поскольку укрепляет наружную пластину века, а кантопластика – внутреннюю.

Блефаропластика с пластикой круговой мышцы глаза

 

Блефаропластика с подтяжкой средней зоны лица. При блефаропластике плохо или совсем не поддаются коррекции слезные и носослезные борозды, малярные мешки. Они являются следствием  старения и опущения мягких тканей лица и требуют расширения блефаропластики до подтяжки средней зоны лица. Подтяжка средней зоны лица через подресничный разрез так же используется для коррекции таких послеоперационных осложнений как выворот нижнего века, округления глазной щели. При подтяжке  средней зоны лица, известной так же как подтяжка щеки (чик-лифт), отслаиваются все мягкие ткани от кости и поднимаются строго вверх. Это значительно сглаживает и омолаживает данную область, поднимает нижнее веко. Подтяжка средней зоны лица может выполняться изолированно или сочетаться с подтяжкой верхней, нижней трети лица и шеи.

Блефаропластика с подтяжкой средней зоны лица

Выворот нижнего века после  блефаропластики. Безуспешное консервативное лечение в течение 1 года. Та же пациентка после подтяжки средней трети лица с кантопластикой (Хирург-А.С.Гурьянов).

Выворот нижнего века после блефаропластики. Безуспешное консервативное лечение в течение 1 года. Та же пациентка после подтяжки средней трети лица с кантопластикой (Хирург-А.С.Гурьянов).

 

Следующая статья ->

Гурьянов А.С.