3D омоложение
– новая технология устранения возрастных объемных изменений лица с использованием 3D моделей. В качестве материала для восполнения объема при этом используется не гиалуроновая кислота, а собственный жир. Пересадка жира – излюбленный прием регенеративной медицины, поскольку жировая ткань богата стволовыми клетками. Помимо восстановления контуров после пересадки жира отмечено улучшение качества кожи, ее цвета, эластичности.

Применение обычной двухмерной фотографии не дает возможности оценить лицо и представить желаемый результат в трех проекциях. Для этого используется  3D модель лица, полученные с помощью трехмерного сканера. 3D модели позволяют прогнозировать, контролировать и оценивать полученный результат. Именно поэтому данная технология может называться  3D омоложением, в отличие от волюметрической коррекции лица, которая не предусматривает 3D технологий.

3D омоложение требует от хирурга более внимательного отношения к мелким деталям и высокого уровня навыков. Для разработки плана 3D омоложения большую помощь может оказать фотография, выполненная в молодом возрасте. Как правило, пациенты хотят вернуть прежние контуры и распределениежира на лице.

Рис 3D омоложение. Липофилинг височной области и щек, морщины марионетки.

Рис. 1 3D омоложение. Липофилинг височной области и щек, морщины марионетки. При сравнении 3D моделей до и после теплым цветом окрашиваются области, где произошло увеличение объемов. Разница указана в миллиметрах.

Традиционно возрастные изменения  лица в виде морщин, складок и обвисаний  связывают  с изменениями свойств кожи вследствие ее старения.

Развитее 3D технологий  позволило выявить, что возрастные изменения лица вызваны так же перераспределением  жировой клетчатки на лице.

Молодое лицо имеет плавные и мягкие контуры за счет большого количества равномерно распределенной жировой ткани. Свет на молодом лице мягко рассеивается и не дает резких теней.

Рис Мягкие переходы теней на молодом лице. Равномерное распределение большого количества жира

Рис.2 Мягкие переходы теней на молодом лице. Равномерное распределение большого количества жира

При старении на одних участках лица жировая клетчатка атрофируется, в других избыточно откладывается. Независимо от того, было оно изначально худое или полное возрастное нарушение баланса жира наблюдается в 100%.

Атрофия жира на лице создает западения и уплощения, складки, избытки кожи. За счет атрофии жира на лбу и на висках контурируются надбровные дуги, западают виски, опускаются брови. Исчезает плавность перехода  и появляется западение между нижнем веком и щекой.

Гипертрофия жира в области «брылей», подбородка,  носо-губной борозды вызывает нарушение основных эстетических контуров, которые четко указывают на возраст лица. В целом возрастное нарушение баланса жира  разрушает плавность контуров лица, создает резкие световые переходы и массу теней не характерных для молодого лица.

Мимика пожилых, особенно худых людей сопровождается массой морщин и складок так же в силу атрофии поверхностного жира.

Для восстановления баланса жировой ткани в места его атрофии подсаживают собственный жир. Для этого была разработана специальная техника липофилинга – фэтграфтинг (fat grafting).

Ее отличие – использование сверхтонких тупых игл – канюль и введение жира  мелкими порциями.

Удаляют избытки жировой клетчатки методом микролипосакции.

Как правило, восполнение объема жировой клетчатки производят в следующих областях:

Скулы. Хорошее наполнение скуловой области во многом тормозит развитие возрастных изменений в средней части лица. Как правило, модельные лица имеют хорошее заполнение в этой области. С возрастом жир в области скулы атрофируется и частично стекает в область носо-губной борозды.

Рис Липофилинг скуловой области.

Рис Липофилинг скуловой области.

Рис.3 Липофилинг скуловой области. При сравнении 3D моделей область увеличения отличается более теплым цветом

Щеки. В зависимости от типа лица может быть как избыток, так и дефицит жира в щеках. Удаление жира при дряблой возрастной коже имеет свои особенности. Для того, чтобы не усилить обвисание кожи, жир удаляется с помощью лазерной липосакции либо удаляются комки Биша.

Верхние веки. Возрастная атрофия жировой клетчатки глазница создает вид запавших глаз, в то время как у молодых веки всегда более полные.

Рис.4 Устранение эффекта запавших глаз. Липофилинг верхнего века

Бровь и виски. Возрастное опущение хвоста брови вызвано атрофией жировой подушки брови и западением височной области.  Костный край глазницы становится заметным.

Слезная и носощечная борозда. Появление их вызвано сложными процессами атрофии и миграции жировых пакетов. Имеет значение конституционная предрасположенность к образованию этих борозд. Они могут встречаться даже у подростков. Устранение их дает самое впечатляющее улучшение внешности.

Переносье. Вертикальные и горизонтальные морщины переносья могут быть устранены ботоксом, если они слабо выражены. Если морщины сохраняются в покое – требуется восполнить атрофию тканей жиром.

Подбородок. Возрастное западение подбородка и опущение его вниз вызвано атрофией жировой подушечки подбородка. По краю нижней челюсти между подбородком и брылями появляется западение, которое так же может быть устранено липофилингом. Удаление брылей с помощью обычной липосакции при их значительной выраженности или при плохом тонусе кожи может усилить обвисания кожи. Альтернативным решением может быть лазерная липосакция.

Гурьянов А.С.