Возрастные изменения лица проявляются не только как фотостарение  и видимые изменения кожи, но как обвисания и складки кожи. Причина появления обвисаний и складок не только растяжение и увеличение площади кожи, как считалось ранее, но также  возрастное изменение жировой и костной ткани. Молодое лицо имеет плавные и мягкие контуры за счет большого количества равномерно распределенной жировой ткани. Свет на молодом лице мягко рассеивается и не дает резких теней на выпуклых, плавно переходящих друг в друга поверхностях.

Старение глубоких тканей лица проявляется  неравномерным перераспределением  жира, независимо от того, было оно изначально худое или полное возрастное нарушение баланса жира наблюдается в 100%.

В одних участках лица жировая клетчатка атрофируется, в других избыточно откладывается.

Атрофия жира на лице создает западения и уплощения, складки, избытки кожи. Так контурируются и опускаются надбровные дуги за счет атрофии жира над ними, на лбу и на висках, западают виски, исчезает плавность перехода  и появляется западение между нижнем веком и щекой.  Гипертрофия жира, особенно у полных людей в области «брылей», подбородка, снаружи от носо-губной борозды вызывает нарушение основных эстетических контуров, создает неровности, которые четко указывают на возраст лица. В целом возрастное нарушение баланса жира  разрушает плавность контуров лица, создает резкие световые переходы и массу теней не характерных для молодого лица.

Мимика пожилых, особенно худых людей сопровождается массой морщин и складок в силу атрофии поверхностного жира, который не дает коже молодых собираться в складку.

Для восстановление баланса жировой ткани в места его атрофии подсаживают собственную жировую ткань. Для удаления гипертрофированной жировой клетчатки используют микролипосакции. Поскольку для восстановления молодого контура требуется глубокое введение жировой ткани на больших участках лица, особенно у худых пациентов, была разработана специальная техника липофиллинга, пересадки жира – фэтграфтинг (fat grafting).

Ее отличие – использование сверхтонких тупых игл – канюль и введение жира мелкими порциями на разной глубине по всей площади лица.

Традиционно возрастные изменения  лица в виде морщин, складок и обвисаний  связывают  с изменениями свойств кожи вследствие ее старения. Соответственно хирургические  методы омоложения были направлены  на удаление избытков кожи. Результаты резекционных методик часто имели заметные стигмы в виде перетянутой кожи, запавших глаз, вытянутых мочек.

С развитием понимания процессов старения и появлением представления о SMAS (поверхностной мышечно-апоневротической системе лица) были разработаны подтяжки лица с вмешательством на подкожных структурах.  Развитие трехмерных технологий  позволило выявить, что возрастные изменения лица вызваны также перераспределением  объемов мягких тканей, а в первую очередь жировой клетчатки в разных областях лица. Как правило, происходит потеря жировой клетчатки в области висков, брови, скул, и наоборот,  появляются избытки жира в области носогубных складок, края нижней челюсти.  Возрастные изменения объема лица индивидуально и зависит от  его типа, строения, конституции полноты, возраста.

Таким образом, омоложение не может ограничиваться только иссечением и подтяжкой обвисших тканей. Должны быть восстановлены объем и контуры молодого лица. Как правило, восполнение объема жировой клетчатки производят в следующих областях:

Скулы. Хорошее наполнение скуловой области во многом тормозит развитие возрастных изменений в средней части лица. Как правило, модельные лица имеют хорошее заполнение в этой области. С возрастом жир в области скулы атрофируется и частично стекает в область носо-губной борозды.

Щеки. В зависимости от типа лица может быть как избыток, так и дефицит жира в щеках. Удаление жира при дряблой возрастной коже имеет свои особенности. Для того, чтобы не усилить обвисание кожи жир удаляется с помощью лазерной липосакции либо удаляются комки Биша.

Верхние веки. Возрастная атрофия жировой клетчатки глазница создает вид запавших глаз, в то время как у молодых веки всегда более полные.

Бровь и виски. Возрастное опущение хвоста брови вызвано атрофией жировой подушки брови и западением височной области.  Костный край глазницы становится заметным.

Слезная и носощечная борозда. Появление их вызвано сложными процессами атрофии и миграции жировых пакетов. Имеет значение конституционная предрасположенность к образованию этих борозд. Они могут встречаться даже у подростков. Устранение их дает самое впечатляющее улучшение внешности.

Переносье. Вертикальные и горизонтальные морщины переносья могут быть устранены ботоксом , если они слабо выражены. Если морщины сохраняются в покое то, как правило в результате атрофии мягких тканей переносья.

Подбородок. Возрастное западение подбородка и опущение его вниз вызвано атрофией жировой подушечки подбородка. По краю нижней челюсти между подбородком и брылями появляется западение, которое так же может быть устранено липофилингом. Удаление брылей с помощью обычной липосакции при их значительной выраженности или при плохом тонусе кожи может усилить обвисания кожи. Альтернативным решением может быть лазерная липосакция.

Для выбора метода 3D омоложения большую помощь может оказать фотография, выполненная в молодом возрасте. Как правило, пациенты хотят вернуть былое распределение жира на лице.

Объемное или 3D омоложение требует от хирурга более внимательного отношения к мелким деталям и высокого уровня навыков. Применение обычной двухмерной фотографии не дает возможности оценить лицо и представить желаемый результат в трех проекциях. Для этого используется  3D модель лица, полученные с помощью трехмерного сканера. 3D модели позволяют контролировать и оценивать полученный результат.

 

Гурьянов А.С.